ЭТЛ (электротехническая лаборатория)

Аббревиатура ЭТЛ расшифровывается следующим образом – электротехническая лаборатория. Если воображение рисует вам колбы, реторты, пробирки и прочие атрибуты научных лабораторий, вас ждёт разочарование – подобных приспособлений в ЭТЛ нет. Зато есть множество других интереснейших приборов и аппаратов, позволяющих диагностировать электросети и тем самым предотвратить множество неблагоприятных последствий.

Когда нужна передвижная ЭТЛ?

Даже если ограничиваться сугубо нормативными требованиями, устанавливающими периодичность испытаний и замеров, передвижная ЭТЛ будет незаменимой при:

- первичном подключении (замеры и испытания необходимо выполнять непосредственно после завершения электромонтажных работ);
- в процессе эксплуатации, чтобы проверить параметрические показатели отдельной схемы или электроснабжения в целом;
- после завершения ремонтных работ.

Необходимость задействования лабораторий продиктована объективными рисками, сопровождающими использование электроэнергии. Неважно, о каком объекте идёт речь: ЭТЛ пригодится и в жилых, и в общественных, и в производственных помещениях.

Передвижная ЭТЛ

Услуги ЭТЛ
Спектр задач, решаемых электротехническими лабораториями, зависит от их технической оснащенности контрольно-измерительными приборами и аппаратами. Например, наша электролаборатория способна выполнить электроизмерения и испытания в любых электроустановках. Услуги электротехнической лаборатории включают:

1) анализ состояния диэлектрических покровов электросетей, в том числе и кабельных линий;
2) определение удельного сопротивления заземляющих элементов и конструкций;
3) проверка работоспособности защитно-коммутационных устройств (УЗО, АВР и тому подобное);
4) измерение электротехнических характеристик защитных заземлений и систем молниезащиты;
5) анализ сопротивления петли фаза-ноль;
6) комплексная проверка трансформаторов напряжения и тока;
7) точный поиск мест повреждений в кабельных линиях, в том числе заглубленных в грунт.

Вышеперечисленным услуги передвижной ЭТЛ не ограничиваются: практически любые измерения и испытания могут быть выполнены нашими специалистами. Для этого у нас есть и технические возможности, и обученный персонал.

Передвижная ЭТЛ

Когда надо вызывать ЭТЛ?
Правила эксплуатации электроустановок (ПТЭЭП) регламентируют нормы и объемы испытаний электросетей и электрооборудования. В соответствии с требованиями ПТЭЭП, передвижная ЭТЛ должна появляться на вашем объекте не реже одного раза в три года. Если речь идет о специфических помещениях, например, образовательно-воспитательных учреждениях, объектах с повышенной опасностью, периодичность измерений и испытаний сокращается до (минимум) одного раза в год.

Любому энергетику известно, что своевременная диагностика электросетей и электрооборудования позволяет избежать неблагоприятных последствий: аварийных режимов, преждевременного выхода из строя, простоев и травматизма. Испытаний не бывает много – чем чаще они инициируются, тем разумнее поступает собственник.