Особенности передвижной электролаборатории
Наряду со стационарными электротехническими лабораториями, на территории России успешно функционируют мобильные аналоги – передвижные ЭТЛ. Данные лаборатории способны решать широкий круг задач, в том числе проводить профилактические испытания и замеры, а также диагностировать неисправности.

Обязательные требования к электролаборатории

В соответствии с требованиями законодательства РФ, передвижные ЭТЛ наряду со стационарными подлежат регистрации в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Подавая заявительные документы на регистрацию, ЭТЛ должна предоставить ряд специфических сведений, в том числе данные используемых электроприборов (включая сертификаты соответствия), задействованный персонал и его квалификационные свидетельства, ряд документов организационно-правового характера (устав, положение об ЭТЛ и др.) Регистрация проводится для того, чтобы исключить попадание на рынок электротехнических услуг недобросовестные предприятия, выполняющие электроизмерения и испытания недостаточно качественно или формально. Несмотря на заградительный барьер в виде Ростехнадзора, «виртуальные» передвижные ЭТЛ не являются редкостью. Зачастую подобные электролаборатории вообще не выполняют электроизмерения и испытания, сводя сотрудничество с заказчиком к продаже технических отчётов. Мы считаем такие способы зарабатывания денег недопустимыми и противоречащими принципам порядочности.

Алгоритм работы передвижной ЭТЛ

Передвижная электролаборатория работает по следующему алгоритму:

1. Стадия согласования. Заказчик звонит в ЭТЛ, очерчивает объем работ и характеризует объект испытаний и замеров. Исполнитель и заказчик согласовывают сроки и стоимость.

2. Стадия выполнения работ. Передвижная ЭТЛ вместе с персоналом прибывает на объект, проводит оговоренный комплекс работ в присутствии представителя заказчика и аккумулирует результаты.

3. Оформление работ. Непосредственно на объекте производится анализ полученных данных, после чего результаты оформляются протоколами, суммируемыми в технический отчет. Этот пакет документов, а также копии регистрационного свидетельства ЭТЛ, передаются заказчику. Это – последняя стадия, на которой предусмотрен окончательный расчет.

Сроки испытаний предвижной электролаборатории

Как правило, наша передвижная ЭТЛ укладывается в 1 день – это удобно и нам, и нашим заказчикам. Исключение составляют энергоёмкие и технически сложные объекты, профилактические замеры и испытания на которых подразумевают значительные объемы работ. В таких случаях мы стараемся выполнить практическую часть за день-два, оставляя оформление на последующий день. В любом случае, наши клиенты получают итоговый технический отчёт в минимально возможные сроки; при этом мы гарантируем точность и достоверность промежуточных данных и результативных выводов.